GRAND RÉCIPIENT TRIPODE À TÊTE D'OISEAU en céramique à engobe brun rosé sur trois pieds formant grelots. Forme ovoïde décorée d'une tête d'oiseau en léger relief. Col cylindrique légèrement évasé. (Usure de surface, éclats visibles) Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica 1 200 à 1 550 après J.C. H. 31 cm - D. 11 cm