Auction archive: Lot number 217

GRAND RÉCIPIENT TRIPODE À TÊTE D'OISEAU en

€1,000 - €1,200
ca. US$1,434 - US$1,721

€1,000 - €1,200
ca. US$1,434 - US$1,721

GRAND RÉCIPIENT TRIPODE À TÊTE D'OISEAU en céramique à engobe brun rosé sur trois pieds formant grelots. Forme ovoïde décorée d'une tête d'oiseau en léger relief. Col cylindrique légèrement évasé. (Usure de surface, éclats visibles) Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica 1 200 à 1 550 après J.C. H. 31 cm - D. 11 cm

23 May 2011
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

23 May 2011
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755