GRAND RÉCIPIENT TRIPODE Culture d'influence Nicoya, île d'Ometepe, Nicaragua Fin de la Période IV, 1-500 ap. J.-C. Céramique épaisse de couleur brun-rouge et brun foncé (couleur vieux cuir), surface brillante. Sur trois pieds zoomorphes représentant des têtes d'alligators aux mâchoires ajourées et puissantes repose un important chaudron à fond conique décoré sur les flancs de deux protomés anthropozoomorphes à gueules et museaux de jaguar. Pris dans un registre rectangulaire, deux profils d'oiseau stylisé en léger relief. Col légèrement tronconique à bordure évasée et circulaire. Restauration visible sur les pieds, accidents et usure de surface. H. 30 cm - D. 38,5 cm Cet objet est resté exposé en prêt permanent de 1938 à 1975 au Musée de l'Homme à Paris par la famille de l'actuel propriétaire. Ometepe est une île située sur le lac Nicaragua, deux volcans se trouvent sur l'île, le Concepción et le Maderas. De très nombreuses sépultures précolombiennes ont été mises à jour dans cet endroit. Ce rare récipient a été découvert sur cet île et il peut être rattaché, sans aucun doute, à la culture nicoya du Costa Rica