Auction archive: Lot number 222

€7,500 - €9,000
ca. US$9,095 - US$10,914
€7,000
ca. US$8,489

€7,500 - €9,000
ca. US$9,095 - US$10,914
€7,000
ca. US$8,489

Grand reliquaire à âme en bois recouvert de cuivre découpé, estampé, ciselé, argenté et doré de forme architecturée. Façade à quatre rangs de fenêtres, deux rangées à contours de quatre-feuilles, deux ogivales cantonnées de colonnettes torsadées; pinacles, de part et d'autre, avec niches abritant les statuettes de saint Pierre et de saint Paul; tympan triangulaire à rampants feuillagés flanqué de pinacles, lunule cantonnée de cabochons; dos coulissant, découvrant des logettes, à décor de fleurons dans des carrés sur pointe et de quatre-feuilles, courses de rinceaux fleuris sur les montants; base à gradins. Toscane, Sienne ?, seconde moitié du XIVe siècle Hauteur: 50 cm - Largeur: 26,5 cm - Epaisseur: 14 cm Socle plexiglas (quelques accidents et manques, petites restaurations) Ouvrages consultés: M-M. Gauthier, Highways of the Faith - Relics ans Reliquaries from Jerusalem to Compostela, Londres, 1987, pp. 173-175; Exposition Cleveland - Baltimore - Londres 2011, Treasures of Heaven: Saints, Relics, and Devotion in Medieval Europe, Museum of Arts - Walters Art Museum - British Museum, cat. 117 à 121. La forme architecturée de ce reliquaire avec son fronton, ses rampants à crochets, ses pinacles et ses ouvertures en quatre-feuilles est celle qu'adoptent les reliquaires, triptyques, tabernacles de l'école siennoise du troisième quart du Trecento. Généralement en bois doré ou en pastiglia, ce rare exemplaire présenté ici en donne une version en cuivre doré, et argenté pour le revers, agrémenté de cabochons de verre coloré, de quelques rosettes en argent et de deux statuettes en bronze ciselé. Avec ses fenêtres géminées, ses colonnettes torsadées et ses pinacles, il évoque la façade des duomi comme ceux de Sienne, de Florence ou de Monza.

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés