Auction archive: Lot number 147

CHINE

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€11,484
ca. US$12,942

CHINE

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€2,000 - €3,000
ca. US$2,254 - US$3,381
€11,484
ca. US$12,942

Grand rocher de Lettré, de couleur blanche, pétri d'anfractuosités aussi appelé «rocher percé». Ce fragment de montagne ou "Grande montagne miniature" dénommé Gongshi en Chine (Lingbi pour les anglo-saxons) est une roche naturelle torturée par la nature, vecteur de méditation qui permettait aux lettrés d'autrefois, fonctionnaires de l'administra­tion impériale, de s'échapper des pesanteurs des obligations de la Cour. Ces rochers incarnent les forces telluriques primordiales et le souffle énergie QI façonnant l'univers dans la pensée taoïste. Ils étaient dès la Période Ming enchâssés dans des socles en bois sculpté, façonnés spécialement à leur intention. Le socle en bois sculpté décoré de vaguelettes traitées en enroulement. H (sans le socle): 90 cm Provenance: Ancienne collection Michel Beurdeley

14 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Thierry de Maigret