Auction archive: Lot number 56

GRAND SHAOUABTI-CONTREMAÎTRE AU NOM DE

Archéologie
29 May 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€2,400
ca. US$3,115

Archéologie
29 May 2013
€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€2,400
ca. US$3,115

GRAND SHAOUABTI-CONTREMAÎTRE AU NOM DE CHECH. Il est debout, en costume des vivants, coiffé de la perruque en boule ceinte du bandeau. Il a le bras gauche le long du corps et tient de la main droite le fouet. Le devanteau est peint d'une colonne hiéroglyphique au nom du propriétaire. (Rare dans cette dimension). Porte au dos une inscription à l'encre: "Abydos, 1900." Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. Égypte, Abydos, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie libyenne. H_19,8 cm Collection particulière, acquis vers 1900. Les shaouabti de Chech figurent parmi les plus grands connus de cette époque. Sa tombe a été inventée à Abydos à la fin du XIXe siècle. Bibliographie: J. Garstang, El-Arabah, Londres, 1901, p. 43, pl. XIV. H. Schneider, Shabtis, Leyde, 1977, n° 4.3.1.68.

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 May 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001