Auction archive: Lot number 36

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851
€3,600
ca. US$4,365

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851
€3,600
ca. US$4,365

Grand tableau crucifix avec Christ en ivoire. Tête aux yeux clos inclinée sur l'épaule droite, mèche ondulée de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium retenu par une double cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes osseuses légèrement fléchies aux pieds superposés. Belle qualité d'exécution. Cadre en bois sculpté à ressauts. Christ : Espagne, XVIIe siècle Cadre : XIXe siècle Christ, Hauteur : 45,3 cm Hauteur totale : 89 cm - Largeur : 57 cm (quelques orteils cassés et recollés)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés