GRAND TAPIS DE OUCHAG OU D'UNE VILLE DE L'OUEST DE LA TURQUIE, PERIODE OTTOMANE, XVIIIEME SIECLE A décor de médaillon central, usures majeures et nombreuses restaurations, bordure incomplète, lisières et galons manquants 487 x 270 cm. (191 3/4 x 106 1/4 in.) AN IMPORTANT USHAK CARPET, PROBABLY WEST TURKEY, OTTOMAN PERIOD, 18TH CENTURY Ce groupe dit Ouchag (Ouchak ou Ushak) est l'un des groupes les plus célèbres des tapis Ottomans ou Turcs. De tels tapis ont été vendus avec un grand succès lors de vente aux enchères internationales, telle la Vente Bernheimer, à Londres. La revue Carpet Connoisseur a fait la couverture de son numéro 4, en utilisant un tapis de ce groupe. Bibliographie comparative : - Albert Achdjian, Un Art Fondamental : Le Tapis, Editions Self, Paris, 1949. Cf. page 188 et 189.