GRAND VASE COUVERT EN BRONZE INCRUSTE D'OR ET D'ARGENT, FANGHU
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
GRAND VASE COUVERT EN BRONZE INCRUSTE D'OR ET D'ARGENT, FANGHU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme quadrangulaire balustre, à décor archaïsant rehaussé d'or et d'argent, composé de masques de taotie , cigales, phénix stylisés et masques de bovidés sur fond de leiwen , l'ensemble du vase ainsi que le couvercle agrémentés d'arêtes crénelées, les petits côtés et l'une des faces ornés d'anses, traces de patines brune et verte, l'intérieur du col et du couvercle portant une inscription archaïsante Hauteur: 43,5 cm. (17 1/8 in.)