Auction archive: Lot number 302

GRAND VASE COUVERT EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ, VERS 1870-80 Marque apocryphe de Sèvres, signé Leber dans la scène

€0
€7,150
ca. US$7,906

€0
€7,150
ca. US$7,906

GRAND VASE COUVERT EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ, VERS 1870-80 Marque apocryphe de Sèvres, signé Leber dans la scène De forme balustre à fond bleu à décor polychrome sur une face du duc de Northumberland et Jeanne Gray dans un intérieur et au revers d'un paysage avec château dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés or sur lesquels reposent des perroquets, les anses en forme de tête de bouc et raisins en bronze doré, le couvercle décoré en or d'une guirlande de feuille de chêne et surmonté d'un amour en bronze doré tenant une flèche, la base carrée également en bronze doré à baguettes, feuillages et rosettes ; accidents et restauration sur la base H. : 112 cm (44 in.) A gilt-bronze mounted and porcelain covered vase, the porcelain in the style of Sèvres, circa 1870-1880, signed Leber

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020