Auction archive: Lot number 36

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349

Grand vase cylindre présentant sur la partie haute un bandeau de glyphes incisés profondément et sur le partie basse un décor réalisé au feu évoquant probablement une date du calendrier Maya. Terre cuite beige et brune Très légèrement cassé collé, bel état de conservation. Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600-900 après JC 24,5 x 14,8 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot