Grand vase en céramique émaillée fahua, Meiping Dynastie Ming A LARGE FAHUA VASE, MEIPING, MING DYNASTY l'épaulement renflé orné de cartouches en forme de ruyi abritant des fleurettes sous un col étroit souligné de nuages aux bords évasés, la panse à décor d'un couple de grues parmi des plantes aquatiques, le pied entouré d'une haute frise de larges pétales stylisés 41,4 cm; 16 1/4 in.