Auction archive: Lot number 285

GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU

Art d'Asie
10 Jun 2009
€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,375
ca. US$6,132

Art d'Asie
10 Jun 2009
€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,375
ca. US$6,132

CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Reposant sur un pied orné de volutes et surmonté d'une frise de pétales, la panse évasée à décor de rinceaux feuillagés, lotus et emblèmes bouddhistes de Bon Augure, l'épaulement agrémenté de diverses frises de vagues, motifs floraux et géométriques, le col décoré de lotus, les anses tubulaires imitant le bambou ; accident à une anse et égrenure restaurée au col Hauteur: 48 cm. (18 7/8 in.)

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris

10 Jun 2009
Christie's
10 June 2009, Paris