GRAND VASE EN PORCELAINE SATSUMA À FOND BLEU, Japon, début du XXe siècle De forme balustre, la panse globulaire, à décor de fleurs, cailles et mésanges sur fond bleu, une frise de motifs géométriques or dans la partie supérieure du col ; petite égrenure au pied H. : 56 cm (22 in.) A large blue ground satsuma vase, Japan, early 20th century