Grand vase et son couvercle en faïence du XVIIIe siècle, très certainement Italie (Savone, Manufacture Boselli). Marque en manganèse Z. ou N. De forme balustre, le col dentelé, muni d'anses en forme de mascarons, reposant sur un piédouche mouluré, la prise en forme de bouquet de fleurs et fruits, à décor polychrome de larges branchages fleuris entre des galons et des arabesques fleuries, tores de laurier enrubannés sur la base, petites restaurations, petits éclats, égrenures. H: 57,5 cm Pour une publication sur les productions de Boselli, voir par Loredana Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Gênes, 1994.