Auction archive: Lot number 62

GRAND VASE FANGHU EN BRONZE ET INCRUSTÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

€3,000 - €4,000
ca. US$3,636 - US$4,849

€3,000 - €4,000
ca. US$3,636 - US$4,849

GRAND VASE FANGHU EN BRONZE ET INCRUSTÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme quadrangulaire balustre, inspiré des bronzes archaïques, la panse ciselée et incrustée de palmes archaïsantes surmontées d'une frise de phénix stylisés, le pied légèrement évasé, orné de dragons gui au-dessus d'une frise de grecques, le large col, de macarons et d'une frise de grecques, deux grandes anses en forme de dragon archaïsants sur les côtés H. : 47,5 cm (18 3/4 in.) A large archaistic silver inlaid bronze vase, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 铜错银龙风纹双耳方壶 高: 47,5 cm

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020