Grand vase HU en porcelaine de forme balustre, à deux anses tubulaires à l'imitation de bambous, décoré en bleu sous couverte de fleurs de nénuphars et objets précieux cernés à l'épaulement d'une double frise de vagues, d'alvéoles et de pivoines sur le col. Palmes à la base. Au revers marque QIANLONG en Zhuanshu en bleu. XXe siècle, probablement de la période RÉPUBLIQUE (1912- 1949). H. : 55.3 cm Provenance : Collection particulière française.