Grand vase présentant sur chaque face un chef guerrier, tenant une massue dans l'une de ses main et surmonté de la figure du serpent jaguar bicéphale, animal totem associé à son clan. Terre cuite beige et brune, égrenures sur un des deux nez. Chimu, Pérou, 1100-1400 après JC. 32x23 cm Provenance : Vente aux enchères SAS Faure et Associés, 2005