Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918 Maiolica. Marca: allinterno sul fondo AMF legata sormontata dallasterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco dAssisi e la chiesa della Porziuncola. Il resto della superficie é dipinto a foglia gotica, a motivi vegetali stilizzati e a penne di pavone