Auction Pricedatabase

Auction: Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
was auctioned on: 15 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Grande albarello con coperchio

Archive
Estimate: €2,500 - €3,200
ca. US$3,453 - US$4,420
Price realised:  n. a.
Lot number 71, Views: 1

Grande albarello con coperchio , manifattura Antonibon, Nove di Bassano, sec. XVIII-XIX , in maiolica, decoro floreale dipinto a policromia e disposto simmetricamente sulle fasce esterne e sul coperchio; nella fascia centrale delineato in manganese in caratteri capitali la scritta MOSTARDA SOPRAFINA, alt. cm 60, collo del piede restaurato Per confronti: R. Ausenda in G. Ericani, Pag. Marini, N Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990, nn116-123 pagg. 96, 97, 98 236, pag. 162

Informations about the auction
Auction house: Pandolfini Casa d'Aste
Title: Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Date of the auction: 15 Apr 2014
Address: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343