Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.05.2006
was auctioned on: 15 May 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, 1550 CIRCA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO

Archive
Estimate: €28,000 - €30,000
ca. US$35,754 - US$38,308
Price realised:  €43,400
ca. US$55,420
Lot number 161, Views: 2

GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, 1550 CIRCA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, decorato con due fasce orizzontali a motivi vegetali e floreali su fondo bianco, la parte centrale dipinta con un cartiglio sorretto da putti con iscrizione a caratteri gotici "MOSTARDA" e con due riserve delimitate da ghirlande floreali contenenti un ritratto di vecchio con barba e di giovane donna vista di profilo (difetti e restauri) alt. cm 37

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.05.2006
Date of the auction: 15 May 2006
Address: Christie's
15 May 2006, Milan,San Paolo Converso