GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, 1550 CIRCA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, decorato con due fasce orizzontali a motivi vegetali e floreali su fondo bianco, la parte centrale dipinta con un cartiglio sorretto da putti con iscrizione a caratteri gotici "MOSTARDA" e con due riserve delimitate da ghirlande floreali contenenti un ritratto di vecchio con barba e di giovane donna vista di profilo (difetti e restauri) alt. cm 37