Auction archive: Lot number 149

GRANDE BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU En acajou, ouvrant à quatre vantaux dont les deux de la partie centrale à ressaut présentant en partie supérieure un panneau vitré et deux panneaux pleins en partie inférieure, ...

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£300,000 - £500,000
ca. US$493,318 - US$822,197

Auction 15.06.1997
15 Jun 1997
£300,000 - £500,000
ca. US$493,318 - US$822,197

GRANDE BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU En acajou, ouvrant à quatre vantaux dont les deux de la partie centrale à ressaut présentant en partie supérieure un panneau vitré et deux panneaux pleins en partie inférieure, la partie centrale présentant un intérieur aménagé de glissières, les parties latérales aménagées d'étagères, reposant sur une base moulurée, estampillée deux fois sous la corniche JF LELEU et JME, et à l'arrière l'inscription incisée MDCCLXXI LE XXX AUST (30 août 1771) Largeur: 265 cm. (104½ in.), Hauteur: 251 cm. (98¾ in.), Profondeur: 72 cm. (28½ in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street

15 Jun 1997
Christie's
London, King Street