Auction archive: Lot number 74

Grande boccia Palermo, fine del XVI - inizi del XVII secolo

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588

Grande boccia Palermo, fine del XVI - inizi del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 36,0 Mancanza visibile al piedeNell’ampio ventre, entro un medaglione circolare, il profilo di un guerriero con elmo.Decorazione a fasce orizzontali con repertori decorativi di tipo geometrico e floreale. La fascia principale è dipinta con tralci di foglie di vite su fondo blu.Corpo ovoidale, rastremato alla base, piede circolare allargato, base pianaCollo cilindrico, bocca estroflessa. La decorazione riprende i repertori faentini della seconda metà del XVI secolo.Collezione palermitana.

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482