Grande boccia Palermo, fine del XVI - inizi del XVII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 36,0 Mancanza visibile al piedeNellampio ventre, entro un medaglione circolare, il profilo di un guerriero con elmo.Decorazione a fasce orizzontali con repertori decorativi di tipo geometrico e floreale. La fascia principale è dipinta con tralci di foglie di vite su fondo blu.Corpo ovoidale, rastremato alla base, piede circolare allargato, base pianaCollo cilindrico, bocca estroflessa. La decorazione riprende i repertori faentini della seconda metà del XVI secolo.Collezione palermitana.