Auction archive: Lot number 35

grande boîte à cigares en or de 18 carats et pierres précieuses par William Frederick Wright pour Wright & Davies, Londres, 1902

€15,000 - €20,000
ca. US$19,783 - US$26,377
€18,750
ca. US$24,728

€15,000 - €20,000
ca. US$19,783 - US$26,377
€18,750
ca. US$24,728

grande boîte à cigares en or de 18 carats et pierres précieuses par William Frederick Wright pour Wright & Davies, Londres, 1902 A 18 CT JEWELLED GOLD CIGAR BOX, WILLIAM FREDERICK WRIGHT FOR WRIGHT & DAVIES, LONDON, 1902 rectangulaire, le couvercle orné de la miniature d'une fête champêtre, d'après Jean-Baptiste Pater signé M. Michel,ceint d'une petite bordure de diamants taillés en rose, le dessous et la bâte à décor guilloché ceints d'une luxuriante bordure ciselée de chardons, trèfles et roses, motifs de la Grande Brétagne, l'intérieur doublé de cèdre rectangular, the lid inset with a miniature painted with a fete Champetre, after J.B. Pater, signed M. Michel,within a narrow band of rose diamonds, the ground and sides engine-turned within a luxuriant border of chased thistle, shamrock and roses, the interior lined with cedarwood Long. 22,5 cm, 8 7/8 in

26 Jun 2013
Sotheby's
Paris

26 Jun 2013
Sotheby's
Paris