GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Rectangulaire, le dessus et les côtés ornés, de scènes animées de personnages dans des paysages lacustres, montagneux et arborés, l'intérieur du couvercle décoré de deux grues, une tortue d'eau, pins et bambous, l'intérieur gainé de soie Dimensions : 12 x 42 x 30,5 cm (4 3/4 x 16 1/2 x 12 in.) A large black lacquer and mother-of-pearl inlaid rectangular box and cover, Japan, Meiji period, 19th century