GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE De forme circulaire, elle est ornée au centre de son couvercle de sages accompagnés de leurs serviteurs dans un paysage montagneux. Les côtés de la boîte et du couvercle sont décorés de six réserves rectangulaires abritant des Immortels dans des paysages rocheux, entourées de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés contre un fond à motifs de treillage. Le petit pied droit circulaire est souligné d'une frise de grecques. L'intérieur de la boîte et du couvercle sont laqués noir. Diamètre : 41,5 cm. (16 3⁄8 in.)