Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Islam & de l'Inde
was auctioned on: 27 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$678 - US$904
Price realised:  €665
ca. US$752
Lot number 211, Views: 47

Grande boucle de ceinture en métal argenté, corail, émail, Turquie, Anatolie du Nord, probablement Saphrampolis, XIXe siècle Boucle en métal couverte d’une résille végétale dorée et filigranée accueillant un décor rayonnant de cabochons de larmes de corail striées et émaux verts et turquoises. Inscription gravée au revers : 1422 BFS 1760. Dim. : 30,7 x 11,4 cm État : éclats dans le corail. Les boucles de ceinture de Saphrampolis constituaient l’élément majeur de la dot des femmes anatoliennes au XIXe siècle. Elles les cousaient sur la ceinture déjà richement brodée des vêtements qu’elles confectionnaient. Les larmes de corail striées, surnommées « ongles de main », sont typiques du travail de Saphrampolis apprécié jusqu’aux Balkans. A large belt buckle, Turkey, North Anatolia, probably Saphrampolis, 19th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Islam & de l'Inde
Date of the auction: 27 Nov 2018
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris