Grande canne Lobi Burkina Faso Bois dur à patine naturelle d'usage. Dimension: hauteur 94 cm. Provenance: Collectée in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette intéressante et belle canne Lobi collectée en brousse sur le terrain il y a bien longtemps par son propriétaire actuel au Burkina Faso est surmontée à son sommet d'un oiseau au long bec très sommairement sculpté comme l'est l'ensemble de cet objet qui nous parle de « la vie de tous les jours » en Afrique. Les plus beaux atouts de cette canne rituelle sont qu'elle soit authentique, ancienne et qu'elle ait réellement servi à un notable du pays Lobi. Sur le plan plus formel la sculpture montre, outre l'oiseau en son sommet, trois animaux à longue queue qui s'accrochent de part et d'autre en alternance, de leurs quatre pattes, au fût de la canne. Au bas de celle-ci est figuré un petit personnage asexué se tenant debout sur un petit socle rond, les bras pendants et collés au corps avec des mains signifiées très simplement: trois doigts pour l'une, quatre pour l'autre.