GRANDE CONSOLE D'APPLIQUE de forme chantournée en bois finementsculpté et doré à riche décor rocaille:agrafes, rinceaux, feuillages, ailes.La ceinture ajourée de forme mouvementéeest ornée en son centre d'une grenadeéclatée. Elle repose sur deux pieds en tripleconsole à enroulements réunis entre euxpar une entretoise à décor ajouré d'undauphin enroulé dans une frise d'agrafes.Plateau de marbre vert de Mer de forme mouvementée.Epoque XVIIIe siècle H. 85 - L. 162 - P. 72 cm