Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885 Maiolica policroma. Marca: Fca G. Battaglia N. in blu; 691 e ma in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato alla coppa a freddo Sul piede, formato da due grandi delfini, poggia la coppa dipinta con scene mitologiche istoriate racchiuse in una cornice rocaille sormontata al centro da un mascherone. Ai lati, che fungono da manici, due grandi mascheroni barbuti con diadema uniti tra di loro da serpenti