Auction archive: Lot number 23

Grande coupe libatoire en corne de rhinocéros blonde sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

Asian Art
16 Dec 2010
€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€60,750
ca. US$80,312

Asian Art
16 Dec 2010
€40,000 - €60,000
ca. US$52,880 - US$79,320
€60,750
ca. US$80,312

Grande coupe libatoire en corne de rhinocéros blonde sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A LARGE FINELY CARVED BLOND RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY sculptée à l'extérieur d'Immortels et leurs serviteurs sous des pins, des bambous et des branches chargées de pêches de longévité, certains buvant assis ou debout autour d'une table couverte de vases, d'ustensiles et de pêches auspicieuses, les autres marchant dans un paysage rocailleux, l'intérieur de la corne sculpté de rochers sous un grand pin, le rebord intérieur de la corne délicatement souligné d'une frise de nuages stylisés, socle en bois sculpté 23 cm, 9 1/16 in.

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris