Auction archive: Lot number 50

GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

€0
€91,080
ca. US$112,313

€0
€91,080
ca. US$112,313

GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE La coupe évasée légèrement lobée, d'une belle couleur miel, sculptée sur l'extérieur et à l'avant de la coupe de trois chilong, l'anse formée des troncs d'un grand prunus et d'un bambou, dont les branches, fleurs et feuilles s'épanouissent sur les côtés et la bordure arrière, la base ornée d'un tourbillon de flots remontant sur les parois autour de rochers ; très petits éclats et petites fentes dues à l'âge H. : 11,8 cm (4 1/2 in.) L. : 16,4 cm (6 1/2 in.) Poids : 392 gr. A LARGE RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 18th CENTURY Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot. L'association des motifs végétaux prunus et bambous avec les chilong n'est pas courante sur les coupes en corne de rhinocéros sculptées. La présente coupe est remarquable par ce décor rare du à cette composition, la qualité de la sculpture et sa couleur miel. Une coupe de couleur similaire sculptée de prunus est illustrée dans Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, pl.112. Pour le style des chilong, voir la coupe Jue illustrée dans ce même ouvrage, pl.46. The combination of bamboo and prunus motifs with chilong is not common on rhinoceros horn libation cups. The present cup is remarkable for this rare combination, the quality of the carving and its nice honey color. A rhinoceros horn cup with a similar color and comparable prunus design is illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999 pl.112. For the style of the chilong, see the rhinoceros Jue cup illustrated in this same book, pl.46.

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020