Auction archive: Lot number 1

Grande croix de procession en cuivre

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€9,016
ca. US$9,806
Auction archive: Lot number 1

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€9,016
ca. US$9,806

Grande croix de procession en cuivre repoussé et gravé avec âme en bois. Croix latine double face aux branches évasées à décor de saints et de scènes du Nouveau Testament accompagnés d'inscriptions en grec. Face : montant inférieur, BASELES, saint Basile, en bas DANELES, saint Daniel entouré de deux lions ; branche gauche, H ANASTASIS, la Résurrection, Jésus se relève tendant la main droite vers une sainte Femme portant un vase à onguent avec l'ange qui replie le suaire ; branche droite, TO ONOMA, Ton nom, suivi de la roue, signe secret des premiers chrétiens, AGHIOS BAXTHOLOMEOS, saint Barthélémy ; rinceaux stylisée avec rameaux trifoliés et quadrilobe meublé d'un fluron ; bords soulignés d'une frise de perles ; revers, sur les montants, saint, GHEORGHIOS, saint Georges en armure, tenant une lance et une rondache, AGIOS THEODOROS, saint Théodore, roue symbolisant le Christ. Art byzantin, X/XIIe siècle H 107,5 × L 89 cm (remontage, quelques manques) Croix comparables à la Walters Art Gallery de Baltimore et dans les collections du musée d'Art et d'Histoire de la ville de Genève, mais de plus petite dimension (inv. no.AD 2541) Ouvrages consultés : Exposition Baltimore 1947, Early Christian and Byzantine Art, Walters Art Gallery, cat.286 ; Exposition Londres 2008, Byzantium 330–1453, Royal Academy of Arts, cat. 190, pp 221 et 427.

Auction archive: Lot number 1
17 Dec 2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auction archive: Lot number 1
17 Dec 2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010