Auction archive: Lot number 541

Grande e importante coppia di giare in porcellana, Cina, manifattura di Jingdezhen, dinastia Qing, sec. XIX. Una con marchio del regno di Guangxu. (h cm 54) (difetti) Di forma globulare, rastremate al piede e alla bocca, a labbro obliquo, sormontato ...

€22,000 - €24,000
ca. US$24,257 - US$26,462
€60,000
ca. US$66,156

€22,000 - €24,000
ca. US$24,257 - US$26,462
€60,000
ca. US$66,156

Grande e importante coppia di giare in porcellana, Cina, manifattura di Jingdezhen, dinastia Qing, sec. XIX. Una con marchio del regno di Guangxu. (h cm 54) (difetti) Di forma globulare, rastremate al piede e alla bocca, a labbro obliquo, sormontato da coperchio a calotta con pomo a bocciolo di loto. Tutto il corpo è decorato in blu cobalto sotto coperta con girali e grandi fiori di loto stilizzati. Sulla spalla una banda a zigzag entro filetti separa la decorazione della pancia da quella del collo, formata da una banda di girali sovrastata da una teoria di palmette, riprese anche in corrispondenza del piede. Per una decorazione simile a quella della pancia, ma su un vaso con piede strombato, del regno di Kangxi del sec. XVII, si veda F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana - Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, n. 10. Le due giare differiscono per la porcellana e per il piede. In una, con le pareti più lisce, la base è totalmente risparmiata dalla vetrina. Nell'altra, con base circolare invetriata, compare al centro il marchio a sei caratteri in blu sotto coperta dell'imperatore Guanggxu e la porcellana mostra una superficie leggermente "a buccia d'arancia", tipica di quel periodo. Grandi vasi globulari di questo tipo, sono estremamente rari. La forma generale riprende quella con base rastremata e corpo panciuto tipico delle giare di periodo Ming sulle quali si poneva un coperchio piatto che si appoggiava esternamente coprendo tutto il labbro. In questo caso però la spalla è spiovente e forma un tutt'uno con il collo, per cui vi è apposto un coperchio che si inserisce internamente appoggiandosi al labbro come per le giare dette "del generale" guangjun guan, frequenti sotto il periodo di Kangxi. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of large and important cobalt blue and white porcelain potiches with cover. China, Qing Dynasty, sec. XIX.

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083