Grande épingle à tête discoïdale repoussée et gravée, décorée d'une rosace centrale cerclée par deux anneaux, bordure en frise. Bronze à patine verte, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C. Epingle : 33.5 cm. Diamètre de la tête : 11.5x10.5 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. Références : - Un exemplaire du même type est présent dans les collections du British Museum. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.150.