Auction archive: Lot number 507

Grande épingle aux bouquetins. Bronze, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C.

CHF0
CHF3,300
ca. US$3,391

CHF0
CHF3,300
ca. US$3,391

Grande épingle prolongée par un double protomé de bouquetin dont les grandes cornes perlées et recourbées forment quatre anneaux. Deux félins s'agrippent par leurs pattes antérieures au cou des animaux que précède une figurine d'oiseau. Bronze à patine noire, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C. 26.5x11.5 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Vente Nouveau Drouot, Boisgirard, vente du 15 décembre 1981, lot n°23. Expert : A.M. Kevorkian. Références : - Une pièce similaire a été adjugée 16.700 euros chez Boisgirard le 22 octobre 2001.

3 Oct 2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Oct 2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166