Auction archive: Lot number 1073

GRANDE ET SPECTACULAIRE PAIRE DE VASES

€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333

€1,500 - €2,000
ca. US$1,750 - US$2,333

GRANDE ET SPECTACULAIRE PAIRE DE VASES DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE NANKIN, FENGWEIZUN Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle A pâte épaisse couleur crème et fin réseau de craquelures et à décor exécuté en bleu cobalt combiné à deux poignées appliquées torsadées à l'imitation des ceps de vigne. Le décor, dense, donne à voir des écureuils s'animant dans une vigne aux lourdes grappes de raisins. Il est à noter que, s'il s'agit d'une paire, elle n'est pas conçue en miroir. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à quatre caractères en kaishu incisés dans un carré laissé en réserve aux dessous. H: 61 cm - D (approximatif): 25 cm Note : l'association des écureuils et du raisin formule, par homonymie, le voeu « Songshu pútao » /????, ce qui peut être traduit par « Puissiez-vous être riche et avoir une descendance multiple ». A LARGE PAIR OF PHOENIX-TAIL 'SQUIRREL AND GRAPES' NANKIN PORCELAIN VASES China, Late Qing Dynast, Late 19th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

10 Nov 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

10 Nov 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584