Auction archive: Lot number 41

Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique

Art précolombien
21 Mar 2011
€50,000 - €60,000
ca. US$69,981 - US$83,978
€48,000
ca. US$67,182

Art précolombien
21 Mar 2011
€50,000 - €60,000
ca. US$69,981 - US$83,978
€48,000
ca. US$67,182

Grande figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Andésite verte, surface brillante H. 30,5 cm Large Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green andesite, shiny patina H. 12 in Statue anthropomorphe de dimensions exceptionnelles. Personnage debout au torse de forme carrée encadré par deux longs bras ramenés sous le ventre, jambes courtes juste soulignées par une encoche verticale. Tête dans les épaules typiquement mezcala au crâne inachevé rituellement. Revers plat épousant légèrement la forme du galet originel. Du type M-12 dans la classification de Carlo Gay. Très bon état de conservation. Prov. : David Bramhall, New York Biblio. : Figures de Pierre, Paris, 1992, fig. 30, p. 55. Expo. : Figures de Pierre, L'Art du Guerrero, Paris, 1992.

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755