Auction archive: Lot number 628

Grande incensiere cloisonné. Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere). (h cm 100 x d cm 62) (difetti) a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di cr...

€15,000 - €17,000
ca. US$16,539 - US$18,744

€15,000 - €17,000
ca. US$16,539 - US$18,744

Grande incensiere cloisonné. Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere). (h cm 100 x d cm 62) (difetti) a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di crisantemi e altri fiori, su un tipico fondo di greche intrecciate a formare svastiche e T. La bocca è bordata con una corolla di motivi a funghi ruyi alternati a lancette. L'incensiere poggia con le tre gambe a forma di testa d'elefante su un'elaborata e raffinatissima base in legno intagliato e assemblato a incastri. Alla metà si trovano tre teste di leoncino cinese che reggono fra le fauci anelli mobili. Il coperchio originale in cloisonné, di forma circolare, piana, è stato sostituito con un pesante coperchio traforato in bronzo raffigurante un drago fra le nuvole assieme ad altre chimere più piccole. Tutti gli elementi metallici dell'oggetto presentano dorature, in gran parte scomparse. La contemporanea presenza di protromi di leone e gambe a proboscide è alquanto rara. Large turquoise ground cloisonné censer resting on elephant head feet. The original cloisonné cover has been substituted by a pierced bronze cover. Traces of gilding. The presence of lion heads along with an elephant trunk feet is rather rare. China, Qing Dynasty, 17th-18th century (cover), 19th century (censer). (defects)

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083