Auction archive: Lot number 22

Grande jarre en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

€0
€4,000
ca. US$4,491

€0
€4,000
ca. US$4,491

Grande jarre en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Transition, XVIIe siècle La panse ovoïde à décor de scènes animées de dignitaires, leurs serviteurs et personnages apportant des offrandes, dans un jardin planté de bananiers, le col orné de flammèches et cerclé de métal, socle en bois ; petit fêle. H. 44 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.

26 Jun 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

26 Jun 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261