GRANDE MINIATURE rectangulaire sur ivoire : "jeune femme au turban en robe blanche et bleue". Signée à droite : G. HAYTER, vers 1830. Dimensions : 98 x 85 mm Dans un cadre doré à décor floral. Selon Leo Schidlof, Sir George HAYTER (1792-1871) fut un excellent miniaturiste fort connu, anobli en 1842.