Grande miniature sur ivoire, rectangulaire: Portrait de l'Empereur François 1er d'Autriche, grand-père du Roi de Rome, en tenue civile, habit noir, chemise et gilet blancs, assis dans un fauteuil recouvert de velours rose orné d'une couronne impériale; cadre en laiton doré guilloché; 110 x 95 mm. Époque vers 1825/1835. Bon état. PROVENANCE: Vente Christie's, Londres, 27 novembre 2007, n° 259. François II, empereur des Romains, puis à partir du 11 août 1804, François 1er d'Autriche, né à Florence le 12 février 1768 et mort à Vienne le 2 mars 1835, empereur du Saint-Empire, archiduc d'Autriche puis empereur.