Auction archive: Lot number 30

Grande nappe en lin brodé et incrustations

€200 - €250
ca. US$226 - US$283
€80
ca. US$90

€200 - €250
ca. US$226 - US$283
€80
ca. US$90

Grande nappe en lin brodé et incrustations de dentelle à l'aiguille, avec ses dix serviettes, début XXe siècle. Chemin à jour, incrustation de Point-coupé, fleurs en fils-tirés; bordure à rivière et demi-cercles en dentelle type Venise à l'aiguille; contrechamp quadrillé de jours; chiffrée JB. Serviettes au même motif, chiffrées. (Faiblesses au jour, petits trous, jaunissements). Dim. nappe: 234 x 443 cm A long and large table cloth with ten napkins, made of linen and needle lace insertions, early 20th cent (weaknesses, littel holes, yellowish stains)

22 Apr 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440