Auction archive: Lot number 204

GRANDE OROLOGIO A CARTEL

LA GRAZIA DEL SEGNO
13 Dec 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628

GRANDE OROLOGIO A CARTEL

LA GRAZIA DEL SEGNO
13 Dec 2016
€20,000 - €30,000
ca. US$21,085 - US$31,628

in legno laccato verde e dipinto in policromia a motivi floreali sparsi. Cassa a lira con quadrante a due fori di carica in smalto bianco segnato da ore in numeri romani e minuti in cifre arabe, firmato Alexis Huau à Paris. L'orologio poggia su una mensola a goccia della medesima decorazione, arricchita in prossimità della base da un cesto di rose con due colombe quale Allegoria dell'Amore. Ricche guarnizioni di bronzo dorato e finemente cesellato a rocailles e volute fiammate abbelliscono i profili della pendola e della mensola, culminando alla sommità in un cartiglio traforato su cui posano rametti di fiorellini. Meccanismo originale firmato dal maestro. Parigi, periodo Luigi XV, la pendola cm. 102x46x18, la mensola cm. 45x59x29. Alexis Louis Mathieu Huau (1729-1789), originario de La Jumellière in Anjou, fu riconosciuto maitre horologer il 10 aprile 1758 per decreto del Consiglio di Stato del Re del 14 febbraio 1758. Egli firmava i suoi meccanismi indifferentemente Alexis Huau (come nel nostro caso) oppure Huau-Saint-Amande à Paris

13 Dec 2016
Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italy
info@bolliromiti.it
+39 0336 546 047

13 Dec 2016
Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italy
info@bolliromiti.it
+39 0336 546 047