Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Islam & de l'Inde
was auctioned on: 3 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
Price realised:  €1,450
ca. US$1,625
Lot number 37, Views: 28

Grande page de Coran, Proche-Orient ou Afrique du Nord, Xe siècle Folio sur parchemin de treize lignes de texte par page en écriture coufique à l'encre brune, donnant la surate XXI, «Al- Anbiya / Les Prophètes», du verset 85 à 90. Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges. Des petites rosettes ponctuées et rehaussées d'or marquent la fin de chaque verset et un motif en tulipe surligné de bleu et rehaussé à l'or marque la fin des cinq ou dix versets Dim.: 20,8 x 29 cm État: restauration, petits trous, encadré A large Kufic Qur'an leaf, ink and gold en vellum, Near East or North Africa, 10th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Islam & de l'Inde
Date of the auction: 3 Jun 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720