GRANDE PAGODE EN IVOIRE ET BOIS SCULPTES
JAPON, DEBUT DU XXEME SIECLE
GRANDE PAGODE EN IVOIRE ET BOIS SCULPTES JAPON, DEBUT DU XXEME SIECLE La base hexagonale sculptée d'animaux et de fleurs est étagée et rehaussée d'une balustrade. La partie centrale ouvre à deux battants sur un autel. Kannon est placé au centre accompagné de deux adorants et de deux gardiens. La partie extérieure est sculptée de rakan . Le toit est surmonté d'un gardien assis sur un oni ; manques. Hauteur: 86 cm. (33 7/8 in.)
JAPON, DEBUT DU XXEME SIECLE