Auction archive: Lot number 33

GRANDE PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN ARGENT

€8,000 - €12,000
ca. US$10,928 - US$16,393
€10,000
ca. US$13,660

€8,000 - €12,000
ca. US$10,928 - US$16,393
€10,000
ca. US$13,660

PAR SEVERIN PARISY, PARIS, 1781
GRANDE PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN ARGENT PAR SEVERIN PARISY, PARIS, 1781 En trois parties fixées par une tige en métal, la base circulaire à canaux et rosaces, gravée sur le bord POUR LA GLOIRE DE DIEU ET LA REMISSION DE SES PêCHES, l'ombilic feuillagé, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le fût balustre en colonne, le binet avec des rosaces et des godrons, poinçons sous le corps et dans les binets: charge, jurande (lettre S) et maître-orfèvre; sur les bords et sur un fût: décharge Hauteur: 63 cm. (24¾ in.) (2)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45