GRANDE PEINTURE HORIZONTALE à l'encre et polychromie sur toile fine marouflée sur papier fort, représentant le paradis d'Amitabha auréolé, assis sur le lotus, devant une mandorle multicolore, les mains en bhumisparsamudra, au milieu de divinités, saints personnages et gardiens sur fond de nuées stylisées. Une calligraphie sur fond rouge en partie basse. (Quelques petits accidents et autrefois montée sur un châssis). Corée, période Choson, XIXesiècle. A LARGE INSCRIBED PAINTING LAID ON STRONG PAPER, INK AND COLOURS ON FINE CANVAS, KOREA, JOSEON PERIOD, 19THCENTURY. DIM. (MOTIF) 123 X 179cm (48 7/16 X 70 1/2 IN.)