Grande pendola con base lastronata in marmo giallo di Siena decorata sul fronte con fregio raffigurante il Carro del Sole e applicazioni in metallo. Sormontata da figura di Orfeo in bronzo brunito che suona la cetra assiso su una roccia con incassato il quadrante in smalto a numeri romani. Sec. XIX (cm 59x76x20,5).