Auction Pricedatabase

Auction: More than 200 Table Clocks without Reserve
was auctioned on: 24 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo

Archive
Estimate: €10 - €10
ca. US$11 - US$11
Price realised:  n. a.
Lot number 906, Views: 12

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dell’originale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, all’esterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia. Cassettino “segreto” all’interno. Completa di pendolo e chiave. Danni e mancanze evidenti.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: More than 200 Table Clocks without Reserve
Date of the auction: 24 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482