Grande pendule portique. Cadran en bronze doré et émaillé à aiguilles Breguet. Albâtre sculpté de rubans, de fleurons et de culs-de-lampe. Balancier à grille. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Condition. Quelques éclats. Dimensions : 46 x 14 x 24 cm.